Воскресенье, 20.08.2017, 01:25
Официальный сайт Муниципального казенного учреждения
«Организационно-методический центр учреждений образования
Балаковского муниципального района Саратовской области»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Математика [1]
История и обществознание [2]
Русский язык [4]
Литература [1]
Иностранные языки [3]
Начальные классы [18]
Химия [5]
Физика [1]
Музыка [0]
Физическая культура [2]
Информатика [0]
Краеведение [1]
Биология [5]
Экология [2]
Педагогам!
Форма входа
О погоде
GISMETEO: Погода по г.Балаково
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 624
Рамблер ТОП100
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Копирайт
www.copyright.ru
Главная » Статьи » Методика преподавания школьных предметов » Русский язык

Неопределённые местоимения
Тема разработки: «Неопределённые местоимения»
Урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний. 6 класс
Подготовила Турилова Валентина Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3 г. Ершова Саратовской области"
Рекомендовано к публикации предметным жюри межмуниципального конкурса "Лучшая методическая разработка с использованием ИКТ - 2011".
Дополнительные материалы к уроку можно посмотреть на блоге
 

Урок русского языка по теме «Неопределённые местоимения» - урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний. 6 класс.
Цели урока:
1.Обучающие:
Знакомство с неопределенными местоимениями;
• Совершенствование орфографических навыков.
• Формирование практических умений и навыков обучающихся по осознанному применению полученных знаний в практике.
2.Развивающие:
• Развитие логического мышления , коммуникативных умений, познавательного интереса у обучающихся.
3.Воспитывающие:
• Воспитание культуры речи, толерантности
Задачи урока:
• Знать об отличительном признаке неопределенных местоимений, их образовании и написании;
• Уметь находить неопределенные местоимения, объяснять условия выбора дефисного написания, с НЕ;
• Освоить способы образования и применения неопределенных местоимений.
Для более успешного усвоения нового материала, повышения интереса к предмету на уроке применялись мультимедийный проектор, презентация.
1 этап урока – организационно-мотивационный. Учитель в своём приветственном слове психологически настраивает учащихся на урок. (Слайд №1)
2 этап урока- актуализация знаний учащихся. Применяются такие формы и методы: опрос-повторение по ранее изученному материалу по теме «Местоимение», индивидуальная работа, групповая ( 1 гр.- списывает словосочетания, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки, 2 гр.-составляет с одним словосочетанием предложение, производит его синтаксический разбор, 3 гр.-подбирает синонимы к слову НЕОБЪЯТНЫЕ синонимы, производит его морфемный разбор ).(Слайд № 2,3)
3 этап урока- объяснение нового материала с опорой на ранее изученный.
Учитель создаёт проблемную ситуацию: Что ? что… это местоимения- близнецы.
- Назовите их разряд. Чем они отличаются? ( Ответы учащихся)
Учитель: Оказывается, у вопросительно- относительных местоимений есть «дети» : что-то, что-нибудь , кое-что и другие. Сегодня на уроке вы узнаете, что это за местоимения.
Для этого отправимся на небольшой яхте по морю. ( Слайд № 4) ( Учитель читает стихотворение А.Коваля « На яхте»)
Учитель задаёт учащимся вопросы :
- Кот плыл на яхте?
- о чём кричали чайки?
- Какие люди встречали его? Какой дельфин нырял в волны? ( Ответы учащихся)
Учитель: Почему эти местоимения создают впечатление загадочности, таинственности?
(Они не дают точного, конкретного представления о предмете, признаке)
Учитель: Как называются такие местоимения, вы узнаете , прочитав теоретический материал п. 65.
Учащиеся: НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ.
Запись темы урока.
Учитель :Какова же цель нашего урока? Чему вы должны научиться на уроке?
( Ответы учащихся) (Слайд № 5)
Учитель : А что значит « неопределённый»? ( СЛАйД № 6)
Ученик работает со словарём С.И.Ожегова (зачитывает определение значения слова « неопределённый» (Слайд № 8 ) .
Учитель: А теперь давайте посмотрим, как образуются и .как пишутся неопределённые местоимения.( Слайд № 9 )
- А как изменяются неопределённые местоимения?
Задание : ( по вариантам) 1 вар.: просклонять неопределённое местоимение некоторый
2 вар.: изменить местоимение некоторый по родам и числам. ( 2 ученика работают у доски).
Лингвофизминутка :Учитель называет неопределённые местоимения . а учащиеся встают и выполняют движения в зависимости от того, как пишутся неопределённые местоимения: если слитно- приседания, через дефис- наклон вперёд, раздельно- руки вверх. (Слайд № 11 )
4 этап.Закрепление полученных знаний.
1). Выборочный диктант « ПРОВЕРЬ Себя» Из диктуемого учителем текста учащиеся на слух выбирают и записывают в тетрадь неопределённые местоимения. ( Проверка по слайду № 12 ).
2).Устно выполняется следующее задание: Замена местоимений синонимичными, более свойственными разговорной речи. ( В ходе данного задания отрабатываются навыки употребления слов- синонимов). (Слайд № 13 ).
3). Работа в группах. ( Дифференцированный приём обучения) Учащиеся выбирают посильное для себя задание. ( Слайд № 14 ) с последующей проверкой
4). Употребление неопределённых местоимений в речи (Формирование творческих способностей) а. Учащиеся должны определить фразеологизмы по его значению. ( Задание повышенной трудности).
Б.- Какие неопределённые местоимения встречаются в народных сказках? ( В некотором царстве, в некотором государстве…., В некием царстве, в некием государстве жил- был богатый купец, именитый человек…)
В. Отгадайте загадки.
- Если ты дашь его кому- нибудь,всё равно сам держать его должен .( Слово)
-Кто-то проплакал всю ночь на лугу-сколько слезинок я счесть не могу. ( Дождик)
5 этап. Подведение итогов урока , рефлексия ( Слайд № 15,16 ) .
6 этап . Комментирование домашнего задания. П.65 ,стр. 163- 165. Упр. 851 ( 1или 2 задание на выбор), индивидуально ( на «5» ) написать рассказ или сказку с использованием неопределённых местоимений. ( Слайд № 17)
Выставление оценок. Благодарность за урок.
Категория: Русский язык | Добавил: Моргунова (09.02.2012)
Просмотров: 2565 | Рейтинг: 1.0/2
Полезные ссылки
  • Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Портал Министерства образования Саратовской области
  • Сайт ГАУ ДПО "СОИРО"
  • Сайт администрации Балаковского муниципального района
  • Сайт Комитета образования администрации БМР
  • Сайт Балаковской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Сайт РРЦ НО
  • Copyright MyCorp © 2017Бесплатный хостинг uCoz