Тема разработки: Устроим праздник Урок-проект Подготовила Егорова Лариса Викторовна, учитель французского языка, МОУ "СОШ № 25" г. Балаково Саратовской области Рекомендовано к публикации предметным жюри межмуниципального конкурса "Лучшая методическая разработка с использованием ИКТ - 2011". Дополнительный материал к уроку можно посмотреть на блоге
План урока французского языка в 5 классе
по учебнику А. С. Кулигиной «Твой друг французский язык», Москва. «Просвещение»,2011 Учитель: Егорова Л.В. Тема программы: «Любимые праздники детей». Тема урока: « Устроим праздник» Тип урока: урок по выполнению комплексных заданий Вид урока: проект Цель урока: создание условий для формирования знаний, умений и навыков говорения и письма по теме «Праздник». Задачи урока: 1.Образовательные: - формирование умения пользоваться лексикой для выражения своих коммуникативных намерений; -совершенствование орфографических навыков при написании афиши, открытки. 2. Развивающие: - развитие речевой компетенции по теме «Устроим праздник», « Еда». 3.Воспитательные: - формирование у учащихся умения взаимодействовать друг с другом, приходить на помощь партнеру по общению. Материально-техническое обеспечение урока: ватман для афиши, краски, кисточки, фломастеры, мультимедиа проектор, экран, презентация « Устроим праздник» Ход урока. I. Организационный момент. Цель и задачи урока. 5 мин. Учитель: сегодня у нас необычный урок. Я вам предлагаю поработать над проектом. Посмотрите на доску и определите название проекта. ( Доска украшена шарами, гирляндами, праздничными открытками) Учащиеся высказывают гипотезы по теме, предлагают название проекта. Название проекта: « Праздник». Постановка задачи ученикам. Слайд №4 1.Рассмотреть афишу костюмированного бала. Слайд №3 Учебник. Стр.64 № 6. 2.Оформить афишу для праздника. 3.Подписать открытки для гостей. 4. Подготовить меню для праздника. II. Фонетическая зарядка. Работа с лексикой. Слайд № 5 3 мин. III. Речевая зарядка. Беседа по теме. Вопросы на стр. 59. Слайд № 6 Активизация лексики по теме. В режиме учитель- ученик, ученик- ученик. 5 мин. IV. Ход выполнения проекта: 1. Выбрать праздник для афиши после просмотра презентации. Слайд № 7,8,9,10 5 мин. 2.Деление на три группы. 2 мин. 3. Каждая группа получает задание: - оформить афишу для праздника по образцу; - подписать открытки для гостей; - подготовить меню для праздника. 2 мин 4.Обсуждение в группах: название праздника, текст открыток, меню для праздника. 2 мин. 5. Консультация учителя для каждой группы. Учащимся предлагаются клише для афиши, открыток, меню. Cлайд № 11 2 мин. Примеры открыток для учащихся: Chers amis! Bonne année! Je vous félicite et je vous souhaite le bonheur et la santé. Merci pour votre cadeau. À bientot. Julie Задание для написания афишu : Imagine une affiche pour la fête. N'oublie pas: -le nom de la fête; - la date de la fête; -le lieu de la fête; -pour qui est la fête . 6.Работа в группах. 7 мин.
7. Защита проекта. Афиша. Меню для праздника. Поздравительные открытки. 6 мин. V. Домашнее задание. Стр.66 упр. № 5 2 мин. VI. Рефлексия. Что понравилось сегодня на уроке? 2мин. Какие трудности возникали во время выполнения заданий? Как справлялись с этими проблемами? VII. Итоги урока. Сегодня мы научились делать афишу для праздника, подписывать открытки, составлять праздничное меню. Оценки за урок. 2 мин.
Методические рекомендации для учителя. За основу проекта взята проектная идея: подготовить и организовать праздник в классе к Новому году на французском языке. Краткое описание выполненного проекта: в основе проекта – практическая деятельность учащихся занятых созданием афиши к костюмированному балу, написание поздравительной открытки, подготовка меню для праздника. Результат проекта - афиша, поздравительные открытки и меню для праздника. Прилагаемый готовый раздаточный материал: для учителя – презентация; для учеников – поздравительные открытки, карточки с ключевыми словами по теме. Принципы оценивания работ при проведении данного проекта Критерии оценки. Оценивается уровень владения материалом, правильность построения фраз, произношение, качество оформления, умение выразить свое мнение.
|