Суббота, 25.11.2017, 12:14
Официальный сайт Муниципального казенного учреждения
«Организационно-методический центр учреждений образования
Балаковского муниципального района Саратовской области»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Математика [1]
История и обществознание [2]
Русский язык [4]
Литература [1]
Иностранные языки [3]
Начальные классы [18]
Химия [5]
Физика [1]
Музыка [0]
Физическая культура [2]
Информатика [0]
Краеведение [1]
Биология [5]
Экология [2]
Педагогам!
Форма входа
О погоде
GISMETEO: Погода по г.Балаково
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 632
Рамблер ТОП100
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Копирайт
www.copyright.ru
Главная » Статьи » Методика преподавания школьных предметов » Биология

Обобщение темы по классу Насекомые
Тема разработки: «Обобщение темы по классу Насекомые»
Подготовила Пономарева Наталия Васильевна, учитель биологии МОУ «СОШ № 84»,  г. Саратов
Класс - 7
Урок проводится по завершении изучения класса Насекомые. Урок в игровой форме, что соответствует возрастной категории обучающихся. Цель: повторить и закрепить полученные знания по отдельным отрядам, расширить кругозор обучающихся, показать интересные факты из жизни насекомых. Используются различные методы: беседа, рассказ, научно-поисковый, игра. В течении урока обучающиеся получают баллы за правильные ответы (символы с изображением разных видов насекомых), по которым выставляется итоговая оценка. Урок снабжен разнообразными формами игры: решение кроссворда, занимательные рассказы, разминка, фантастическое насекомое, интересные вопросы.
Рекомендовано к публикации предметным жюри межмуниципального конкурса "Лучшая методическая разработка с использованием ИКТ - 2011".

Дополнительные материалы к уроку можно посмотреть здесь.

Цель урока: закрепить знания учащихся о насекомых и расширить их кругозор.

Задачи урока:
• Обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии насекомых, о их усложнении.
• Раскрыть приспособленность насекомых к среде обитания.
• Рассмотреть значение насекомых в природе и в практической деятельности человека.

Тип урока: обобщение изученного материала.

Методы урока: рассказ, беседа, опрос, поисковый метод, использование ТСО.

Ход урока:

I. Организационный этап.
II.Повторение и систематизация знаний.

Высказывание Кьелла Сендведа о красоте бабочек. Слайд 4
«Самыми «грамотными» в мире животными являются бабочки. На их крыльях можно увидеть не только весь алфавит, но и многие греческие буквы, цифры от 0 до 9 и все знаки препинания.»

Свои снимки Кьелл делал рано утром или по вечерам, когда бабочки относительно неактивны. «Я никогда не хотел беспокоить их или причинять им вред. Поэтому я научился тихонько подкрадываться к ним, и иногда мне удавалось сделать снимки с очень близкого расстояния», - говорит фотограф. 

 За годы (24) поисков фотограф нашел не только буквы алфавита, но и цифры от 1 до 9, а так же обнаружил на крыльях бабочек и мотыльков поразительные узоры в виде лиц, глаз, животных и человеческих фигур. Слайды 5,6

 Многообразие насекомых: 1,5 млн. видов на планете, что составляет 50 % от общего количества всех живых существ на планете. На слайдах приводятся примеры насекомых, относящихся к разным отрядам. Слайды 2,3

Учащимися выполняется кроссворд, где ведущим словом является «насекомые». Кроссворд дан в стихотворной форме. Во время разгадывания слов учащиеся называют отряд угаданного насекомого и краткая характеристика отряда. Заслушивается голос сверчка на аудиокассете. 
Слайды 7-16. (на слайдах появляются угаданные слова)
Загадки:
1. На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)
2. Кто они? Откуда? Чьи?
Льются черные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке. (Муравьи)
3. Волосата, зелена, в листьях прячется она
Хоть и много ножек, бегать все равно не может (Гусеница)
4. На ромашку у ворот опустился вертолет
Золотистые глаза, кто же это? (Стрекоза)
5. Назовите самую вкусную пищу для насекомых в цветке. (Нектар)
6. Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет (Бабочка)
7. Назовите бабочку с морским именем. (Адмирал)
8. Насекомое из отряда Прямокрылые, приносящее вред с/х растениям (Кобылка)
9. Кто за печкою живет, спать мне ночью не дает? (Сверчок)

Разминка: Слайды 17-19
1. Как по внешнему виду узнать насекомое?
(1 пара усов, 3 пары ног, 2 пары крыльев, 3 отдела тела)
Благодаря чему мухи держатся на потолке и ползают по оконному стеклу?
(У мухи на лапках присоски)
Кто из насекомых является настоящим виртуозом в полете?
(Стрекоза-коромысло голубое)
 Из кого состоит пчелиная семья? Чем они отличаются друг от друга?
(Матка, трутни, рабочие пчелы; отличие в размерах и выполняемых функциях)
 Какие насекомые являются переносчиками заболеваний человека?
(Малярийный комар переносит малярию;
муха – дизентерию, холеру, дифтерит;
вши – сыпной и возвратный тифы
тараканы – дизентерию, холеру)
 Какие насекомые–санитары вам известны?
(Жуки-могильщики, трупоеды)
 Назовите жуков имеющих предостерегающую окраску?
(Клопы-солдатики, жужелицы, божьи коровки.)
С помощью каких насекомых происходит опыление растений?
(Бабочек, пчел, шмелей, муравьев.)
 Игра: «Найди ошибку»: учащиеся распознают лишнего насекомого и объясняют свою точку зрения. Слайды 20, 21
На доске появляется фантастическое насекомое. Задача учащихся указать к какому насекомому относится часть тела, принадлежность его к отряду и дать характеристику данного отряда. Слайд 22

Ответы на зоошутку: голова мухи, сяжки жука-навозника, хоботок бабочки, грудь пчелы, брюшко стрекозы, ноги комара, передние крылья кузнечика, задние крылья махаона.

 На слайде появляются все отряды класса Насекомые, разделенные на два столбца. Задача учащихся указать по какому принципу были поделены насекомые. Слайд 23
 Текст. "Приближается август. На лесных опушках и полянах пестреют цветущие растения. На одном из них мы увидим бабочку павлиний глаз, на красноватом фоне крыльев у нее ярко выступают темно-синие круглые пятна. Вдруг подлетела синица и схватила бабочку. Мы прошли дальше и чуть не разорвали паутину, которую сплел паук-тарантул. В его сети оказалось два жука: доломедес и серебрянка. В траве слышалась песня самки кузнечика. Прекрасный день выдался, сколько всего увидели”.
(бабочка павлиний глаз имеет предостерегающую окраску и не склевывается птицами, паук-тарантул не плетет сеть, доломедес и серебрянка – водные пауки и не относятся к насекомым, стрекочут самцы-кузнечики) Слайд 24

На слайде появляется стихотворение А.Фета «Бабочка». Поэт сделал биологическую ошибку. Задача учащихся распознать её и указать правильный ответ. Слайд 25 

Учащимся предлагается послушать рассказ об истории из жизни молодого синичонка Фитюльки. Будьте внимательны, он задает вопросы. Помогите ему узнать окружающий его мир. Учащиеся отвечают на вопросы Фитюльки и учителя. Слайды 26-30

Текст: «Сегодня молодому синичонку Фитюльке исполнилось 3,5 недели и он решил начать самостоятельную жизнь.
- Хватит жить под маменькиными и папенькиными крылышками! – гордо заявил он своим братьям и сестрам, - я улетаю! А вечером прилечу и расскажу вам все, что видел!
Синичонок огляделся и увидел рядом с собой маленького красивого красненького жучка с черными точками на спине. Жучок бежал по ветке.
- Вот хорошо! – обрадовался Фитюлька, и не раздумывая, со всего размаха клюнул красного жучка.
- Ой! – крикнул Фитюлька, - Как горько! Как не вкусно! И изо всех сил замотал головой.

Вопрос: Как называется этот жучок? В чем его польза в природе?
Прейдя в себя Фитюлька поправил крылышки, перышки и вспомнил, что папа строго наказывал птенцам: «Никогда не пытайтесь клевать ярко окрашенных насекомых!»

Вопрос: Почему? Какие насекомые имеют яркую окраску и почему?
Однако позавтракать все-таки надо было. Фитюлька снова внимательно огляделся и вдруг увидел на цветке блестящего, ярко-зеленого с бронзовым отливом жука. Он спокойно сидел со сложенными надкрыльями и не собирался улетать. Фитилька прыгнул и тут мимо его клюва пролетел коварный жучишка – он так и поднял свои красивые надкрылья.

Вопрос: Как называется этот жук? Как он летает? Вреден он или полезен?
(жук-бронзовик)

Огорченный Фитюлька направился к небольшой рощице и на дереве заметил подозрительный бугорок. На коре сидела бабочка. Ее надкрылья по цвету подходили к коре дерева.
- Но меня-то ты не проведешь!, -гордо заявил он и нацелился на бабочку. И тут произошло что-то страшное: перед глазами мелькнуло что- красное и от страха чуть не отнялись крылья.

Вопрос: Как называется эта бабочка? Какие другие бабочки отпугивают врагов?
(агрепина)

Фитюлька был обижен, его мучил голод. Вдруг откуда-то из-под камня вылез большой жук и побежал по дорожке. Фитюлька бросился за ним. Но тут произошло что-то страшное: жук выбросил из конца брюшка облако черного ядовитого вещества, а сам скрылся.»

Вопрос: Как называется этот жук и почему? (жук-бамбардир)

Неизвестно, чем бы закончилось приключение Фитюльки в тот день, если бы он вдруг не обнаружил, что находится близко от своего родного гнезда.

 В конце урока учащиеся работают по вопросам: Слайд 31
1. Каких насекомых одомашнил человек?
2. Когда появляются крылатые муравьи?
3. Каково значение насекомых в природе?
4. Каково значение насекомых в жизни человека?
5. На какие отделы делится тело насекомого? Какие органы находятся на этих отделах?
6. Какие типы ротовых аппаратов вам известны? Приведите примеры насекомых.

III.Организационное окончание урока. Объявление оценок.

IV. Используемая литература:
1. Мультимедийное приложение к урокам биологии 7 класс. Изд. Глобус (http://www.globus-kniga.ru)
2. Электронная библиотека (http://www.zoomet.ru)
3. Энциклопедия Кирилла и Мефодия (http://www.km.ru/education)
4. Приложение к газете «Первое сентября. Биология.» (http://www.bio.1September.ru)
5. А.В.Теремов, В.С.Рохлов «Занимательная зоология», Москва «АСТ-ПРЕСС», 2002
6. В.А.Алексеев «300 вопросов и ответов о животных», Ярославль «Академия развития», 1997.

 

Категория: Биология | Добавил: Моргунова (11.03.2012)
Просмотров: 1568 | Рейтинг: 0.0/0
Полезные ссылки
  • Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Портал Министерства образования Саратовской области
  • Сайт ГАУ ДПО "СОИРО"
  • Сайт администрации Балаковского муниципального района
  • Сайт Комитета образования администрации БМР
  • Сайт Балаковской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Сайт РРЦ НО
  • Copyright MyCorp © 2017Бесплатный хостинг uCoz