Суббота, 23.09.2017, 12:12
Официальный сайт Муниципального казенного учреждения
«Организационно-методический центр учреждений образования
Балаковского муниципального района Саратовской области»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Математика [1]
История и обществознание [2]
Русский язык [4]
Литература [1]
Иностранные языки [3]
Начальные классы [18]
Химия [5]
Физика [1]
Музыка [0]
Физическая культура [2]
Информатика [0]
Краеведение [1]
Биология [5]
Экология [2]
Педагогам!
Форма входа
О погоде
GISMETEO: Погода по г.Балаково
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 624
Рамблер ТОП100
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Копирайт
www.copyright.ru
Главная » Статьи » Методика преподавания школьных предметов » Биология

Кровь. Кровеносная система.
Тема разработки: Кровь. Кровеносная система.
Подготовила Газизова Алтынзер Рамазановна, учитель биологии
Предмет: Биология
Класс: 8
Программа: И.Н. Пономарёвой
Урок-обобщение и систематизация знаний; включает в себя тесты, устный и фронтальный опросы, ученические презентации.
Рекомендовано к публикации предметным жюри межмуниципального конкурса "Лучшая методическая разработка с использованием ИКТ - 2011".".

Дополнительные материалы к уроку можно посмотреть здесь.

Здравствуйте ребята!

Сегодня у нас урок –обобщения знаний по теме «Кровь. Кровеносная система».

Цель: проверить и обобщить знания и умения по теме «Кровь. Кровеносная система».

Задачи: проверить понимание терминологической грамотности учащихся; знание 

сущности физиологических процессов;

умения и навыки по оказанию первой медицинской помощи при кровотечении;

осознать вред никотина, алкоголя для работы органов системы кровообращения;

понимать необходимость здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование для учащихся: учебник  «Биология человека», тесты 1 и 2 варианты, презентация мини-проектов, учебное электронное издание Биология 6-11 класс, 1С Репетитор.

Методы:  словесные, наглядные, исследовательские, ИКТ.

Ход урока.

Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку, настрой.

Приветствие учителя.

Эпиграф «Отнюдь не лишено основания, что мы прежде всего спрашиваем друг друга о здоровье и желаем его друг другу – это поистине главное условие человеческого счастья»

                                                                             Артур Шопенгауэр

 Проверка знаний будет проводиться в виде различных заданий.

Задание «Термины».

Ребята, давайте вспомним и правильно запишем в тетради термины, изображенные на экране компьютера. Работа проводиться по вариантам (1 и 2 варианты) по 6 вопросов. 

1 вариант.

1. Как называется движение крови по сосудам?

2. Назовите красные кровяные клетки?

3. Назовите орган иммунной системы?

4. Как называется путь крови от левого желудочка до правого предсердия?

5. Какое вещество входит в состав эритроцитов?

6. Какие сосуды несут кровь к сердцу?

 2 вариант.

1. Какие сосуды несут кровь от сердца?

2.Как называются сосуды, имеющие клапаны?

3. Какова масса сердца?

4. Как называется процесс пожирания инородных тел лейкоцитами?

5. Назовите клетки крови, участвующие в свертывании крови?

6. Сколько раз в минуту сокращается сердце?

Правильные ответы.

1 вариант                                                            2 вариант

1. Кровообращение                                            1. Артерии

2. Эритроциты                                                    2. Вены

3. Селезенка                                                        3. 300 грамм

4. Большой круг кровообращения                    4. Фагоцитоз

5. Гемоглобин                                                     5. Тромбоциты

6. Вены                                                                6. 60-80 раз

 Ставим оценки:

5 – все ответы верны

4 – одна ошибка

3 – две-три ошибки

 2. Ребята, давайте повторим иммунную систему?

 1.Что такое иммунитет? (Иммунитетом называют способность организма находить чужеродные тела и веществе(антигены) и избавляться от них.

2. Перечислите органы иммунной системы (костный мозг, вилочковая железа, лимфатические узлы, селезенка, скопление лимфоидной ткани по ходу дыхательных путей и органов пищеварения).

3. Какие виды иммунитета вы знаете? (Иммунитет бывает видовым, наследственным(врожденным) и приобретенным. Иммунитет самовозникающий и врожденный называют естественным, а полученный в результате применения медицинских препаратов (вакцин и лечебных сывороток) -  искусственным.

 3. А сейчас учащиеся разыграют модели физиологических процессов: один из выступающих, комментирует выступление своей команды.

 «Работа сердца» (сценка).

Участвуют 6 человек, четверо из которых изображают камеры сердца (правые и левые предсердия и желудочки), двое кровь. Участники 1-4 стоят парами, лицом друг к другу, их руки образуют кольцо. Так как, сердечный цикл длится 0,8 секунд, то на счет «1» «кровь» (участники 5-6) делает шаг и попадает в предсердия (кольцо рук 1-2), на счет «2-3-4» «кровь» переходит в «желудочки» ( участники 3-4), на счет «5-6-7» «кровь» выходит из желудочков, учащиеся занимают исходные позиции.

 «Образование тромба» (сценка)

Участвуют 6 человек: двое изображают стенку сосуда, остальные (4чел) элементы крови. Один из участников комментирует выступление.

Представьте себе, что вы порезали палец (участники 1-2 разрывают руки) и через поврежденную стенку сосуда начинает течь кровь (игроки 3-4 многократно пробегают через разомкнутые руки) Но вот на месте повреждения начинают появляться нити белка фибрина (1 и2  протягивают друг к другу руки и соединяют их). Которые, словно сеточка, закрывают отверстия (3-4 застревают в сетке рук 1-2) они закупоривают прорыв. Так образуется тромб. 

  1. Следующее задание «Прием в травпункте»

Используем диск лабораторный практикум Биология 6-11 класс.

Расположите этапы оказания первой помощи при венозном кровотечении в нужном порядке.

Укажите правильную последовательность действий оказания первой помощи при капиллярном кровотечении. 

  1. Ребята, проверку знаний проведем в виде теста,  первый вариант (сильные дети), второй вариант (слабые дети). После выполнения тестов, обмениваемся и проверяем ответы. Ставим оценки. 

Трое учащихся выполняют тесты самостоятельно по компьютеру, используя учебное электронное издание 1СРепетитор (№26-35). 

6.Давайте послушаем выступления ребят, подготовивших мини-проекты. 

1.Влияние табака на работу сердечно-сосудистой системы ( выступают 2 ученика) 

Опыт №1.

Цель: определить скорость кровотока в сосудах ногтевого ложа большого пальца руки у курящего человека, перед курением, когда человеку очень хочется курить, и после выкуривания сигареты. Скорость кровотока определяем по формуле V = l/t

где V – скорость кровотока

l – длина ногтя

t – время

До курения скорость кровотока равна 0,4 см/сек, после курения  0,6 см/сек.

Вывод: в первом случае скорость кровотока понижена из-за спазмов сосудов, и только

После выкуривания сигареты она становится близкой к  нормальной. Это объясняется двухфазным действием табака, который вначале расширяет сосуды, а затем сужает их, происходит спазм сосудов.

  Особенно страдают сосуды ног, появляется болезнь перемежающаяся хромота. Прогноз такой болезни неблагоприятный: может кокнчиться ампутацией одной или обеих ног. От табака страдает и сердце: так как нарушается нормальная работа его сосудов. 

Опыт№2. Обнаружение в табачном дыме кислот и никотина.

Цель: дать учащимся представление о сложном составе табака, выявить наличие в нем кислот, смол и никотина.

Ход:  развернем фильтры целой сигареты и окурка, сравним их. В фильтре окурка темно-коричневого цвета осталась  часть смол и никотина, образующих при курении.

Фильтры бросаем в пробирки с окрашенной содовой водой. Красная окраска в пробирке с фильтром от окурка исчезает под действием кислот (реакция нейтрализации), появление бурой окраски обусловлено присутствием никотина, смол, частиц угля.

  Продукты, образующиеся при курении – никотин, мышьяк, аммиак, муравьиная и синильная кислоты и другие химические соединения вызывают заболевания сердечно-сосудистой системы. 

2. Влияние алкоголя на работу сердечно-сосудистой системы (выступает 1 ученик)

    Алкогольные напитки, включая пиво, также нарушают кровообращение внутри сердечной мышцы, что нередко приводит к постепенному замещению мышечной ткани на соединительную. В ней откладывается большое количество жира, в результате масса сердца становится очень большой.  Но несмотря на внушительные размеры, работоспособность такого сердца низка. Ведь соединительная ткань не может участвовать в  сокращении.

 Проведем опыт: нарушение свойств белка при воздействии на них алкоголя.

Цель: убедить учащихся, что спирт денатурирует белки, необратимо нарушает их структуру и свойства.

Ход: в две пробирки налить по два мл яичног белка. В первую пробирку добавить 6 мл воды, в другую столько же спирта 80-90%.

Результат: в первой пробирке белок растворяется, так как является легкорастворимым

белком и хорошо усваивается организмом. Во второй пробирке образовался плотный белый сгусток, в спирте белки не растворяются, спирт отнимает у белков оду. В результате нарушаются структура  и свойства белка, его функции что ведет к нарушению работы всех клеток органов, в т.ч. гемоглобина эритроцитов, которые переносят кислород от органов дыхания к тканям, а от них углекислый газ к дыхательным органам. 

3. Значение физических упражнений на работу сердечно-сосудстой системы

    (выступает 1 ученик). 

  Здоровье человека во многом зависит от хорошего кровообращения всех органов нашего тела. Недаром говорят:»Движение – это жизнь» Ведь без него невозможны труд человека, занятия спортом и даже познавательная деятельность. В основе движения лежит сокращение мышц. При  физической работе в мышцах усиливается кровоснабжение. Это улучшает их питание и снабжение кислородом. Сокращение мышц, близкое к  предельному, и последующий отдых обеспечивает тренировочный эффект. Скелетные и сердечные мышцы при этом эффективнее и быстрее развиваются.

  Движения улучшают кровообращение в организме, способствуют развитию мышц. 

Подведем итог урока.

  1. Из каких компонентов состоит внутренняя среда?( из крови, лимфы и тканевой жидкости)ю
  2. Что называют вакциной?(жидкость, содержащую ослабленные микробы и их яды).
  3. Какие три типа сосудов различают(артерии, по которым кровь движется к сердцу; капилляры – мельчайшие кровеносные сосуды, в которых происходит газообмен в легких и обмен веществ в тканях; вены, по которым кровь возвращается в сердце).
  4. Какое значение имеет тренировка сердца? (движения улучшают кровообращение в организме, способствуют развитию мышц). 

    Оценки за термины

    Оценки за тесты

    Общие оценки 

   Домашнее задание: в рабочей тетради №1  №80-81, с.52-53, подготовить сообщение «Влияние табака на дыхательную систему».

Категория: Биология | Добавил: Моргунова (11.03.2012)
Просмотров: 3117 | Рейтинг: 0.0/0
Полезные ссылки
  • Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Портал Министерства образования Саратовской области
  • Сайт ГАУ ДПО "СОИРО"
  • Сайт администрации Балаковского муниципального района
  • Сайт Комитета образования администрации БМР
  • Сайт Балаковской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Сайт РРЦ НО
  • Copyright MyCorp © 2017Бесплатный хостинг uCoz