Разработка занятия по развитию элементарных математических представлений с использованием ИКТ "Занимательная математика". Подготовила Дудник Анна Владимировна, воспитатель МДОУ - детский сад комбинированного вида № 50 "Тополёк" г. Балаково Саратовской области. Занятие рассчитано на воспитанников подготовительной группы. Цель: познакомить детей с разными видами четырехугольников. Задачи: 1.Научить находить четырехугольников на чертежах и в окружающих нас предметах, 2.Закрепить умение называть свойства четырехугольников по определенным признакам, 3.Развивать у детей память, пространственное воображение, логику, 4.Воспитывать у детей интерес к занятиям по математике, 5.Индивидуальная работа: закрепить умение различать и называть геометрические фигуры по определенным признакам. Оборудование: компьютер, у каждого ребенка набор геометрических фигур.
Ход урока: 1 часть I.Организационные моменты. -Сегодня мы совершим путешествие по стране четырехугольников и познакомимся с ее жителями. Игра «Запомни». Воспитатель показывает слайд, на котором фиксируются фигуры 5 секунд. Дети рисуют на листочке то, что запомнили. Слайд № 2. Проверка. Слайд № 3.
II.Сообщение темы занятия. -Сегодня на занятии мы с вами поговорим о геометрических фигурах, познакомимся с их свойствами и найдем их в окружающих нас предметах. -Пристегните ремни, на этом самолете мы летим в страну Четырехугольников. Слайд № 4.
-На борту самолета нас обслуживает человек. Назовите, из каких геометрических фигур он состоит. Покажите их. Слайд № 5.
-Посмотрите, жители страны Четырехугольников встречают нас. А сейчас мы познакомимся с жителями этого города поподробнее. Слайд №6.
-Как называется эта фигура? Четыре сторонки, четыре угла, Четыре вершинки, вот и я. Слайд № 7. -Трапеция больше на крышу похожа, юбку рисуют трапецией тоже. Взять треугольник и верх удалить- Трапецию можно и так получить. Трапеция- это фигура, у которой верхняя сторона идет вдоль нижней, т.е. параллельно, как трамвайные рельсы, которые идут все время рядом, но никогда не встречаются. Слайд № 8. Он давно знаком со мной, Каждый угол в нем прямой. Все четыре стороны одинаковой длины, Вам его представить рад, А зовут его … (квадрат). -Однажды встречает он на пути такую фигуру: Слайд № 9. Четыре палочки сложил. Прямоугольник получил. Прямоугольник квадрата длиннее Фигура попроще, рисуем смелее. Слайд №10.
-У вас на столах лежат геометрические фигуры, найдите среди них прямоугольник. -Сколько у него углов? -Сколько сторон у прямоугольника? (Четыре). -Одинаковые ли стороны? -Давайте измерим их длину. Что скажете? (Они равны). -Измерьте другие стороны. (Они равны). -Что можно сказать о сторонах прямоугольника. (Они разные по длине). -Найдите квадрат. Сколько сторон? Равны ли стороны у квадрата? Сколько углов? Вернемся к нашим героям сказки Квадрату и Прямоугольнику. Чем отличается квадрат от прямоугольника? -А мы не родственники с тобой?- спрашивает Квадрат. -Я бы тоже рад был узнать об этом. Если у нас найдутся общие признаки, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас фамилия может быть одна и та же. Слайд № 11.
-Давайте, ребята, постараемся найти сходство квадрата с прямоугольником. (Дети рассматривают фигуры, которые лежат у них на столах и называют признаки сходства). Воспитатель делает вывод. Слайд № 12.
Физминутка
2 часть -Это ромб - фигура, у которой все стороны равны, как и у квадрата, но разные углы. Слайд № 13.
-Все жители страны Четырехугольников являются родственниками. Если мы найдем два общих признака, то докажем это. (Дети рассматривают фигуры и называют общие признаки.) Воспитатель делает вывод. Слайд № 14
III.Закрепление. -Оглянитесь вокруг. Назовите предметы, которые имеют форму четырехугольника. Слайд № 15.
Логические задачи: -Раздели квадрат на четыре одинаковые части. Сколько способов нашли? Слайд № 16.
Проверка. Слайд № 17.
Самостоятельная работа: -Нарисуй в тетрадь фигуры, у которых 4 угла. Слайд № 18. Проверка. Слайд № 19. -Сколько квадратов на рисунке? Слайд № 20.
IV.Итог. -С какими фигурами вы сегодня познакомились? -Какие признака сходства у квадрата и прямоугольника?
|