23 октября 2023 года на базе МАОУ СОШ № 16 состоялось заседание творческой группы «Развитие профессиональной компетентности учителя для работы с одаренными детьми» для учителей начальных классов. На заседании рассмотрен вопрос использования игротерапии в работе с одаренными детьми. Руководитель группы Образцова Людмила Николаевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 16, рассказала о пользе, области применения, видах и эффективности игротерапии. Особое внимание педагог уделяет соблюдению правила терапевтической игры с детьми и использует игровую терапию как метод особого психологического воздействия с терапевтическим эффектом в педагогической и психологической практике работы с одаренными детьми, которые часто относятся к группе риска в связи с трудностями социализации и адаптации, как в самом образовательном учреждении, так и за его пределами. Людмила Николаевна представила игры, развивающие нравственные качества детей.
Учителя начальных классов МАОУ СОШ № 16 Кузнецова Галина Викторовна и Новосёлова Людмила Анатольевна рассказали об использовании такой формы игротерапии как квест, когда ученики включены в активную познавательную деятельность. Благодаря необычному формату педагоги решают разные задачи, развивают внимание и умение мыслить логически, учат работать в команде. Педагоги представили несколько квестов «По дорогам мультфильмов», «Главный секрет Нового года», «Космический квест».
Доброскок Ирина Михайловна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 12, показала мастер-класс по теме «Настольные игры на развитие навыка чтения в 1 классе», в ходе которого учила педагогов применять разные виды настольных игр, применяемых на уроках и внеурочной деятельности на развитие навыка чтения в 1 классе, продемонстрировала возможности игр «Слоговое лото» и «Читаю с паровозиком Букашкой».
Сизова Ирина Александровна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 12, провела мастер-класс по теме «Использование файндвордов в начальной школе». Ирина Александровна показала возможности использования файндвордов в начальной школе. Работа такого рода развивает внимание, умение анализировать, формирует «терминологическую зоркость», нередко требует дополнительных сведений по изученному разделу.
Мероприятие прошло интересно и плодотворно. |