Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Региональный молодежный педагогический форум "Вместе - в будущее!"
14:02
Региональный молодежный педагогический форум "Вместе - в будущее!"
6-8 октября 2015 года на базе санатория "Волжский дали" прошёл форум молодых учителей, преподавателей и студентов выпускных курсов учреждений профессионального образования «Вместе – в будущее!». Балаковскую делегацию представляли Гайворонский Денис Владимирович, председатель Балаковского отделения Ассоциации молодых педагогов Саратовской области, учитель технологии МАОУ СОШ № 25, и Ионова Ольга Александровна, член Совета Балаковского отделения Ассоциации, учитель химии МАОУ Гимназия № 2.
Цель проведения форума – поддержка сообщества молодых педагогов, обсуждение вопросов профессиональной адаптации, объединение усилий органов государственной власти и профессионального союза работников народного образования и науки по решению социальных вопросов молодежи.
За три дня молодые педагоги смогли поближе познакомиться со сторонами социального партнерства, обсудить ход выполнения областного соглашения в части прав молодых специалистов, пообщаться с руководителями министерств и ведомств, осуществляющих молодежную политику в Саратовской области, рассмотреть проблемы учебно-воспитательного характера и увидеть мастер-классы победителей и лауреатов профессиональных конкурсов.
Завершающий аккорд был особо значимым для педагогической молодежи. Около двух часов шел открытый диалог с Губернатором Саратовской области Валерием Васильевичем Радаевым. По словам Губернатора, число молодых учителей в российских школах постепенно растет, в Саратовской области также наблюдается рост, но за увеличением количества учителей пенсионного возраста он не успевает. За последний год число учителей пенсионного возраста увеличилось на 1,6%, молодежи со стажем до 5 лет - на 0,3%. Губернатор отметил необходимость системной работы, и в области она ведется: разработана нормативная база, реализуются меры соцподдержки, утверждены выплаты по конкретным программам.
В ходе встречи молодые специалисты рассказали о своем первом опыте работы в сельских и городских школах, о своих наставниках, о проектах, которые реализуют, и планах на будущее. Участники форума отмечали, что за время работы этой площадки, они сплотились, нашли друзей, приобрели огромный опыт и новые знания, которыми готовы поделиться с коллегами в своих школах. Молодые педагоги поблагодарили организаторов форума и выразили пожелание проводить мероприятие на межрегиональном уровне.
С приподнятым настроением, воодушевленные и набравшиеся новых впечатлений, молодые и будущие педагоги в завершении форума стали участниками флеш-моба «Учитель, вперед!».