Среда, 06.12.2023, 01:11
Официальный сайт Муниципального казенного учреждения
«Организационно-методический центр 
Балаковского муниципального района Саратовской области»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа

О погоде
GISMETEO: Погода по г.Балаково
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 720
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Копирайт
www.copyright.ru
Главная » 2023 » Ноябрь » 2 » Методическое заседание учителей информатики
13:45
Методическое заседание учителей информатики

27 октября 2023 года на базе МАОУ Гимназия № 1 состоялось заседание ММО учителей информатики. На заседании шёл разговор об особенностях учебного предмета «Информатика» в условиях современного образования.

Липунцова Татьяна Валерьевна, учитель информатики МАОУ СОШ 27, рассказала об изменениях в содержании учебного предмета информатики. Многие разделы и темы перенесены из курса старшей школы в основную, появились новые термины и понятия. Педагог обратила внимание на особенности преподавания учебного предмета «Информатика» в 2023-2024 учебном году, охарактеризовала ключевые изменения в учебниках ООО и СОО, входящих в федеральный перечень учебников, на базовом и углублённом уровнях.

         О применении электронных и цифровых образовательных ресурсов на уроке информатики рассказала Вовк М.В., учитель информатики МАОУ СОШ 16. Мария Владимировна в своей работе использует такие ресурсы как: ФГИС “Моя школа” (Готовые сценарии уроков, Тесты, Опросы, Тренажёры, возможности облачного хранилища,), РЭШ, авторские сайты: Босовой Л.Л. и Полякова К.Ю., Методические рекомендации ФОП, каталог ресурсов «Наука в Рунете», Портал - uchitel.club, Цифровой ликбез и др.

Бритова О.В., учитель информатики МАОУ СОШ 18, осветила вопрос импортозамещения в школе. ЦОС «Моя школа» должна стать единой для всех общеобразовательных учреждений России. Предполагается, что она объединит в себе различные сервисы – электронный школьный дневник, журнал, расписание занятий, методические материалы. Основой для разработки платформы стал федеральный проект «Цифровая образовательная среда». Доступ к «Моей школе» откроют для учителей, учеников и их родителей, а также поставщиков образовательных материалов. Регистрация будет проходить через «Госуслуги». Для системы образования у российских разработчиков имеется достаточное количество альтернативных решений, которые в большинстве случаев могут быть использованы как в процессе обучения, так и в процессе организации образовательного процесса.

Федукина О.В., учитель информатики МАОУ СОШ 22, и Николаева Л.П., учитель информатики МАОУ СОШ 28, обсудили с коллегами вопрос подготовки школы к ОГЭ и ЕГЭ. Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ не является отдельной дисциплиной или частью учебного плана. Она представляет собой повторение и систематизацию знаний, полученных в ходе обучения. Каждый педагог в рамках обычных уроков старается подстроить преподавание под требования ОГЭ и ЕГЭ. Педагоги поделились опытом использования разнообразных приемов, методов обучения и проверки знаний, способствующих успешной сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Просмотров: 63 | Добавил: Глушко | Рейтинг: 0.0/0
Полезные ссылки
  • Официальный сайт "Министерство просвещения Российской Федерации"
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Портал Министерства образования Саратовской области
  • Сайт ГАУ ДПО "СОИРО"
  • Сайт администрации Балаковского муниципального района
  • Сайт Комитета образования администрации БМР
  • Сайт Балаковской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Сайт РРЦ НО
  • Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Copyright MyCorp © 2023