26 августа 2020 года на базе МКУ ОМЦ было проведено методическое совещание учителей музыки в режиме ВКС «Теоретические и методические основы активных методов обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС по предметной области «Искусство».
Методист А.Ю. Горшенина рассказала о ключевых направлениях развития российского образования.
О теоретических и методических основах активных методов обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС по предметной области «Искусство» рассказала Федулова Лариса Николаевна, учитель музыки МАОУ Гимназия № 1, руководитель ММО учителей музыки, начав с основных понятий и категорий дидактики и методики преподавания музыки, сделав акцент на методические рекомендации, об особенностях преподавания предметов образовательной области «Искусство».
27 августа в рамках деятельности ММО учителей физической культуры состоялось методическое дистанционное совещание учителей ОБЖ по теме «Современный урок физической культуры – содержание, направленность, запросы общества».
Открыла совещание руководитель муниципального методического объединения, учитель физической культуры МАОУ Гимназия № 2 Атаманова Н.В. Она рассказала о деятельности ММО в 2019-2020 учебном году и познакомила педагогов с планом работы ММО на 2020-2021 учебный год.
Об основных направлениях и перспективах развития российского образования рассказала Глушко О.В., методист МКУ ОМЦ. Рассмотрены итоги первого го
... Читать дальше »
На базе муниципального методического центра по проблемам воспитательной работы МАОУ СОШ №16 прошел онлайн - семинар на тему: «Разнообразие форм и методов воспитательной работы как одно из средств условий разностороннего развития и самореализации личности». Участники семинара: заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций БМР, классные руководители 1-11 классов ОО БМР, руководители ШМО классных руководителей ОО БМР, социальные педагоги, руководители детских школьных объединений, уполномоченные по защите прав участников образовательных отношений. Руководитель муниципального методического центра Запяткина Т.Г. в приветственном слове отметила, что воспитание в системе образования России в последние годы стало одним из приоритетных направлений. В новом учебном году необходимо спланировать новые воспитательные практики, которые будут работать на самодисциплину и поощрение инициативы учеников
... Читать дальше »
27 августа 2020 года на базе МАОУ СОШ № 26 в дистанционной форме состоялось методическое совещание «Историко-культурный стандарт как основа формирования единого культурно-исторического пространства Российской Федерации».
В начале семинара методист МКУ ОМЦ Соколова Н. А. познакомила участников семинара с информацией о ключевых направлениях в развитии российского образования. С информацией по теме «Единые требования к составлению рабочих программ» выступила учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 26 Золотарева Т.А., акцентировав внимание слушателей на особенностях преподавания курса «История» в условиях перехода на линейную систему преподавания. Макарова М.М., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ
... Читать дальше »
25 августа 2020 года на базе МАОУ СОШ № 18 состоялось заседание ММЦ служб школьной медиации в режиме ВКС по теме «Школьная служба медиации: опыт, проблемы и перспективы». В заседании приняли участие 26 человек: специалисты СШМ, педагоги-психологи, социальные педагоги.
На заседании сделан обзор ключевых достижений российского образования.
Опытом своей работы поделилась со слушателями С.В. Кичина, медиатор СШМ МАОУ СОШ № 11, педагог-психолог. Она рассказала о том, какие программы примирения на практике используют специалисты школьной службы медиации в СОШ №11.
Далее руководитель ММЦ служб школьной медиации, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СОШ № 18, В.В. Любезнова рассказал
... Читать дальше »