10 февраля 2020 года на базе МКУ ОМЦ в рамках IV Межмуниципального Фестиваля «Мастер-класс от мастера» была организована работа 2-ой площадки Фестиваля для учителей начальных классов. В работе площадки приняли участие 32 педагогических работника, которые познакомиться с опытом работы педагогов-мастеров, их авторской моделью образовательного процесса в режиме демонстрируемой педагогической технологии.
Мастер-класс по теме «Шахматы как средство личностного и интеллектуального развития младших школьников» провела Акчурина Альфия Равильевна, учитель начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Новониколаевский». Педагог считает, что шахматы дают возможность развития интеллекта у детей в игровой форме. Альфия Равильевна дала
... Читать дальше »
10 февраля 2020 года на базе МАОУ СОШ № 28 состоялось заседание проблемной группы ММО биологов по подготовке к итоговой аттестации обучающихся по теме «Система подготовки к ВПР в 2020 учебном году»
Перед коллегами выступили Хусанов С. А., Никиташина Н. В. и Ожогина О.А., учителя биологии МАОУ СОШ № 19, 25, 28, которые познакомили присутствующих с нововведениями и особенностями аттестации в форме ВПР обучающихся 5-8 классов по биологии в 2020 г., а также основными проблемами, которые возникли в процессе подготовки. В ходе выступления участникам круглого стола были предложены методы наилучшего решения проблем.
7 февраля 2020 года на базе МАОУ СОШ № 28 прошло заседание муниципального методического центра по проблемам преподавания русского языка и литературы, в котором приняли участие 94 учителя г. Балаково и Балаковского района.
Зимнее совещание было посвящено теме «Проектная и исследовательская деятельность школьников в контексте требований ФГОС». Мероприятие началось с обзора актуальных вопросов российского образования.
Во второй части заседания учителя работали в трёх творческих группах. В первой рассматривался вопрос применения проектной технологии при использовании деятельностного подхода в обучении русскому языку и литературе. Опытом работы по данной проблеме поделились учителя МАОУ СОШ № 11: Кривченко С.Н., Воробьёва С.В., Данилова С.А.
6 и 7 февраля 2020 года на базе МАДОУ детский сад № 11 состоялись очередные заседания педагогической студии для воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений БМР по изучению и внедрению игровой технологии В.В. Воскобовича.
На заседании педагогической студии для воспитателей групп младшего и среднего дошкольного возраста выступающие представили опыт работы по темам «Развивающие игры В.В. Воскобовича - развиваем интеллектуальные и математические способности у младших дошкольников», «Значение развивающих игр В.В. Воскобовича в освоении количественных отношений, чисел, цифр у дошкольников 4-5 лет»
Воспитатель Пчелинцева Т.И. рассказала о том, как развивать интеллектуальные и математические способности у младших дошкольников, и
... Читать дальше »