31 марта 2019 года в Саратове прошла IV Региональная открытая научно-практическая конференция для школьников «Открытие», организованная кафедрой математического образования ГАУ ДПО «СОИРО», кафедрой основ математики и информатики СГУ имени Н.Г. Чернышевского» и МАОУ «Лицей математики и информатики» Кировского района г. Саратова.
В конференции приняли участие 102 обучающихся 5–11 классов из 20 районов Саратовской области и Саратова, которые представили 82 работы.
В рамках серии консультаций по подготовке к единому государственному экзамену 2019 года, разработанной Рособрнадзором и Федеральным институтом педагогических измерений, в сети опубликованы видеоролики, посвященные ЕГЭ по литературе и истории.
В частности, специалисты ФИПИ рекомендуют при решении заданий ЕГЭ по литературе с кратким ответом внимательно читать инструкции, особенно к заданиям 4 и 13. Они нацелены прежде всего на знание текста художественного произведения.
— Задания с кратким ответом направлены в большей степени на проверку знания художественного текста, поэтому не старайтесь заучить какие-то клише, формулировки приемов, подводки к ним. Проверяться будет не только терминология, но и знание микротем текста, например, "место действия в произведении", то есть те элементы, которые имеют ключевое значение в произведении, - рассказал руководитель комиссии по р
... Читать дальше »
15 педагогов, прошедших отбор, смогут принять участие в программе по управлению собой и развитию эмоционального интеллекта SAT (от Seekers After Truth, "Искатели истины").
SAT — это одна из самых известных интегративных программ в мире, направленная на раскрытие потенциала личности и комплексное интеллектуальное, эмоциональное, физическое, профессиональное и духовное развитие. Обучение будет проходить с 1 по 7 августа 2019 года в Корпоративном университете Сбербанка (Московская область).
Учителя смогут получить уникальный набор инструментов и техник, применимых в профессиональных и личных взаимоотношениях, а также повысить свой уровень креативности и аналитических способностей, гибкости в управлении и мотивации. Курс позволит педагогу овладеть техниками управления собой и развития эмоционального интеллекта, повысит коммуникативные возможности и стрессоустойчивость,
... Читать дальше »
10 апреля 2019 года в рамках муниципального методического проекта на базе МАОУ СОШ №28 г. Балаково пройдет Час открытого урока. Педагоги школы проведут уроки, на которые приглашаются руководители и педагогические работники школ, родители (законные представители) обучающихся, представители средств массовой информации. Учителя покажут уроки в соответствии с требованиями к современному уроку, продемонстрируют приемы и методы, используемые для успешного обучения школьников. 10 апреля вниманию гостей будет предложено 44 урока с обучающимися 1-3, 5-11-ых классов. Будет показано: 8 уроков по русскому языку, 13 уроков по математике, 1 урок по биологии, 6 уроков по иностранному языку, 2 урока по географии, 3 урока по истории, 4 урока по литературе, 1 урок по физике, 1 урок по музыке, 1 урок по окружающему миру, 3 урока по физической культур, 1 урок по информатике
... Читать дальше »