4 июля глава Минобрнауки России О.Ю. Васильева выступила на Межрегиональной конференции «Развитие единой системы оценки качества образования – опыт и перспективы» в Сочи.
В своем выступлении Министр отметила, что в 2017 году единый государственный экзамен прошел максимально объективно.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов рассказал об уровне знания истории школьниками по итогам ЕГЭ и ВПР 2017 года и сообщил, какие срезы знаний по этой дисциплине будут проводиться в следующем учебном году.
ВПР по истории в этом году писали учащиеся 5 и 11 классов. По словам руководителя Рособрнадзора, выполнение ВПР показало, что школьники хорошо устанавливают соответствия между событиями и странами, в которых они произошли, между памятниками культуры и странами, в которых они были созданы.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил представить предложения по совершенствованию оплаты труда молодых учителей, сообщается на сайте правительства РФ.
Предложения следует представить во исполнение перечня поручений Президента России по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» 15 июля 2017 года.
«Минобрнауки России (О.Ю.Васильевой), Минтруду России (М.А.Топилину) и Минфину России (А.Г.Силуанову) совместно с заинтересованными организациями с учётом ранее данных поручений представить предложения по совершенствованию оплаты труда молодых учите
... Читать дальше »
68,6% выпускников считают, что Единый государственный экзамен удобнее, чем прежняя система экзаменов, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
Рособрнадзор подвел итоги опроса, который проводился на официальном портале ЕГЭ среди выпускников и учащихся школ, чтобы узнать их мнение об итоговой аттестации. В нем приняли участие около 7,5 тысяч человек.
83,4% участников опроса отметили, что очень удобно, когда результаты ЕГЭ действительны четыре года, а 67% респондентов проголосовавших отметили, что наличие резервных дней для сдачи ЕГЭ дает возможность выпускникам и их родителям не переживать в случае возникновения обстоятельств, помешавших сдавать экзамены в основной этап.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начинает сбор предложений по совершенствованию Единого государственного экзамена, сообщает пресс-служба ведомства.
Рособрнадзор с 2014 года собирает замечания и предложения по улучшению государственной итоговой аттестации.
Информация анализируется специалистами Рособрнадзора и подведомственных организаций, после чего выносится на обсуждение представителям экспертных сообществ.
«Практика сбора пожеланий по совершенствованию ЕГЭ стала для нас ежегодной и, можно
... Читать дальше »
Министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что из школьной программы были исключены 38 учебников по истории, сообщает ТАСС.
Об этом она заявила на общем собрании Российского исторического общества.
«Была проведена оценка всех учебников по истории России, которые находились в федеральном перечне учебников, на соответствие концепции... В результате огромной работы из федерального перечня было исключено 38 учебников, которые не соответствовали концепции историко-культурного стандарта», - сказала Васильева.
По ее словам, в федеральный перечень были включены 14 учебников, входящих в три новые разработанные линейки, по которым школьники начнут новый учебный год.
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Всероссийского форума школьных библиотекарей «Михайловское 2017».
Текст приветствия опубликован на официальном сайте Кремля.
«Ваш форум зарекомендовал себя авторитетной научно-практической площадкой для обсуждения актуальных проблем, связанных с совершенствованием библиотечного дела в нашей стране, модернизацией сети школьных
... Читать дальше »